Дата публикации: 21.05.2021 15:46
Дата изменения: 21.05.2021 16:15

Департамент государственных доходов по ВКО доводит до сведения налогоплательщиков, что на официальном интернет-ресурсе КГД МФ РК по адресу www.kgd.gov.kz реализован новый удобный функционал, позволяющий подать налоговое заявление «Регистрация в качестве налогоплательщика» в частности юридическими лицами – нерезидентами.

Для подачи налогового заявления, необходимо зарегистрироваться на интернет – ресурсе, по ссылке https://kgd.gov.kz/ru/nonresident/register.  Функция регистрации посетителя на Портале позволяет пользователю ввести данные о себе и сохранить их в системе в целях получения определенных прав доступа к материалам сайта, а также дополнительных возможностей влияния на содержание сайта. Для регистрации необходимо ввести следующие данные: имя пользователя, e-mail адрес, ФИО, код с картинки и нажать кнопку «Регистрация».

После ввода правильных данных система регистрирует пользователя на портале и направляет письмо на электронную почту.

Далее нужно выбрать пункт меню «Журнал заявок на регистрацию нерезидента».

В пункте меню имеется ссылки на следующие причины подачи заявления:

- Регистрация в качестве налогоплательщика;

- Изменение и дополнение регистрационных данных без выдачи свидетельства;

- Изменение и дополнение регистрационных данных с выдачей свидетельства.

Заявление на регистрацию нерезидента заполняется в личном кабинете пользователя. К заявлению прикрепляются сканированные документы, подтверждающие сведения о нерезиденте. После подачи заявления в уполномоченный орган необходимо нажать кнопку «Сохранить», если в заявлении заполнены все поля, то на экране будет выдано сообщение об успешной отправке. Так же, в журнале заявлений на регистрацию нерезидента предоставлена возможность просмотреть статус рассмотрения заявления в уполномоченном органе, скачать свидетельство о регистрации нерезидента. Ответное письмо о результате обработки заявления в уполномоченном органе будет направлено на адрес электронной почты.

 

Управление разъяснительной работы