Дата публикации: 12.08.2022 12:16
Дата изменения: 12.08.2022 12:17

Учет исчисленных, начисленных, уплаченных сумм налогов и платежей в бюджет осуществляется органами государственных доходов путем ведения лицевого счета налогоплательщика.

Поступившие суммы налогов и платежей в бюджет отражаются в лицевых счетах по кодам классификации доходов бюджета по признаку БИН или ИИН налогоплательщика – отправителя денег, указанному в платежном поручении.

Учет налогов органами государственных доходов ведется в информационной системе «Централизованный унифицированный лицевой счет» (ИС ЦУЛС). При этом в ИС ЦУЛС разноска платежей в бюджет на лицевые счета осуществляется в автоматическом режиме по БИН/ИИН налогоплательщика, указанному в поле «Отправитель денег» и «Назначение платежа» платежного поручения.

Получив денежные средства от должника, судебный исполнитель в рамках исполнительного производства платежей в бюджет по обязательствам должника в графе «назначение платежа» в следующей последовательности должен указывать  ИИН должника, за которого осуществляется платеж, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо фамилия и инициалы, назначение платежа.

 

Управление разъяснительной работы ДГД по ВКО