Дата публикации: 01.06.2021 11:12
Дата изменения: 01.06.2021 11:13

В Департамент государственных доходов обращаются участники внешнеэкономической деятельности с вопросом по разъяснению порядка таможенного декларирования программного обеспечения передаваемой через сеть «Интернет».

В этой связи еще раз, хочется довести до сведения наших подписчиков информацию по данному вопросу.

Как известно, таможенные органы осуществляют таможенный контроль за перемещением через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товаров и транспортных средств.

Под перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС понимается ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС.

Ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭСсовершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы ЕАЭС и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию ЕАЭС любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Кодексом Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан»  предусмотрено понятие «товар» – любое движимое имущество, в том числе валюта государств – членов ЕАЭС, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

Соответственно программное обеспечение не является товаром, который перемещается через таможенную территорию ЕАЭС, а передается через сеть «Интернет», в связи, с чем не подлежит таможенному декларированию.