Дата публикации: 26.03.2024 18:26
Дата изменения: 26.03.2024 18:27

Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденные решением Совета Евразийской экономической комиссии № 60 от 14 июня 2018 года, применяются при ввозе товаров, включенных в перечень товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза предоставляются тарифные преференции, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13 января 2017 г. № 8.

Тарифные преференции предоставляются в отношении товара, происходящего из страны-пользователя, если такой товар соответствует критериям определения происхождения товаров и выполняются следующие условия: прямая поставка, непосредственная закупка, подтверждено происхождение товара, соблюдены требования к административному сотрудничеству.

В подтверждение происхождения товара в целях предоставления тарифных преференций представляется оригинал сертификата о происхождении товара формы А либо декларация о происхождении товара. Форма и порядок утверждены Правилами. Сертификат о происхождении товара выдается уполномоченным органом (организацией) на одну партию товара и может быть выдан как до отправки товара, так и после отправки товара (впоследствии). Срок применения сертификата о происхождении товара в целях предоставления тарифных преференций составляет не более 12 месяцев с даты его выдачи. Сертификат о происхождении товара заполняется на английском или французском языке. Описание товара в сертификате о происхождении товара должно быть достаточным для его идентификации таможенным органом государства-члена с товаром, заявленным при таможенном декларировании. Тарифные преференции предоставляются в отношении товара в количестве, указанном в документе о происхождении товара. При превышении фактического веса поставленного товара не более чем на 5 процентов включительно относительно веса, указанного в документе о происхождении товара, тарифные преференции предоставляются в отношении фактического веса товара в пределах указанной погрешности.

Происхождение партии товара, таможенная стоимость которой не превышает в эквиваленте 5 000 евро, может подтверждаться декларацией о происхождении товара.