Дата публикации: 04.03.2024 18:11
Дата изменения: 04.03.2024 18:12

С 3 марта 2023 года в стране действует Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».

Закон направлен на урегулирование долга гражданина и предусматривает 3 процедуры: процедура внесудебного банкротства (применяется уполномоченным органом – ОГД), процедура судебного банкротства и процедура восстановления платежеспособности (применяется судом).

Граждане, имеющие проблемы по погашению долга перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами (долг менее 1 600 МРП, срок непогашения более 12 месяцев, отсутствие имущества, проведение урегулирования с кредитором) могут подать заявление о применении процедуры внесудебного банкротства в ЦОНах, через портал электронного правительства (eGov.kz.), а также в мобильном приложении e-Salyq Azamat или eGov Mobile.

Со дня применения Закона процедура применена и признаны банкротами около 10 тыс. граждан на сумму более 19,8 млрд.тенге, из них получателями АСП являются 944 граждан, а 5 118 граждан признаны банкротами по обязательствам, которые неисполняются более 5-ти лет.

В целом процедура простая, отсутствует необходимость согласования решений и действий должника с другими лицами и не требует предоставления большого количества документов. В связи с чем, наблюдается большое количество, желающих применить именно эту процедуру.

В суд за применением процедуры судебного банкротства обратились около 2 тысяч граждан. Процедура проводится в отношении 95 должников.

Процедура восстановления платежеспособности применена в отношении 4 граждан. Несмотря на отсутствие неблагоприятных последствий, процедура не получила широкого распространения.

На сегодня проводится работа по расширению круга лиц, имеющих право на применение указанных процедур. В частности, на рассмотрении Мажилиса находятся поправки, предусматривающие:
1. включение финансовых организаций, лишенных лицензии, находящихся в стадии ликвидации, а также специальных финансовых компаний в перечень кредиторов процедуры внесудебного банкротства;
2. установление минимального размера платежа, который определяется как погашение по долгу (1 МРП);

 

3. освобождение должника от обязанности прилагать документы к заявлению о применении процедуры внесудебного банкротства;

4.снятие запрета на выезд должника из страны после утверждения плана восстановления платежеспособности.

Данные новые нормы планируется реализовать в этом году.