Дата публикации: 06.02.2023 18:40
Дата изменения: 06.02.2023 18:41

Лица, осуществляющие Майнинг, должны представить форму налоговой отчетности 880.00 (далее - ФНО) декларация по оплате майнинга за 2022 год не позднее 31 марта 2023 года. В дальнейшем ФНО будет представляться ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (место регистрации) (Статья 606-4 Налоговый Кодекс).

 Плательщики платы уплачивают в бюджет текущие суммы платы ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (Статья 606-5 Налоговый Кодекс).

Уплата платы за майнинг производится  в Республиканский бюджет на Код бюджетной классификации 105 317.

Теперь ставка платы зависит от цены 1-го киловатт-час потребленной электрической энергии (далее – кВт/час электрической энергии). (Статья 606-3 Налоговый Кодекс). Под ценой 1-го квт/час электрической энергией понимается стоимость электрической энергии, указанной в договоре, заключенном между потребителем и энергоснабжающей организацией и (или) в платежном документе выписанного энергоснабжающей организацией на основании фактических показателей приборов коммерческого учета с учетом НДС.

Например, если цена 1кВт/час э/э является 17 тенге, то сумма платы будет составлять 9 тенге за 1 кВт/час электрической энергии, потребленной в целях майнинга. В случае если цена 1кВт/час электрической энергии является 17,1 или 17,9 тенге, то сумма платы будет составлять 8 тенге за 1 кВт/час электрической энергии, потребленной в целях майнинга.

В случае использования собственной электрической энергии, в целях майнинга плата исчисляется по ставке 10 тенге за 1 кВт/час электрической энергии.

При использовании электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников электрической энергии (далее - ВИЭ), на основании иных форм владения кроме права собственности (аренда, безвозмездное пользование, доверительное управление) электростанций, будет применяться ставка 10 тенге за 1 кВт/час электрической энергии.

При отсутствии контрольных приборов учета объема потребления электрической энергии и (или) нахождении их в неисправном состоянии в целях майнинга, то плата будет исчисляться по ставке 25 тенге за 1 кВт/час потребленной электрической энергии.