Дата публикации: 04.06.2019 18:20
Дата изменения: 22.11.2019 13:58

О реестрах счетов-фактур по реализованным и приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам

 

Согласно пункту 2 статьи 424 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г. № 120-VI         (далее – Налоговый кодекс) одновременно с декларацией представляются реестры счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам, являющиеся приложением к декларации.

В случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

В случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;

получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Исходя из изложенного следует, что в случае если плательщик налога на добавленную стоимость выписывает и получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестрах счетов-фактур по реализованным и приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

В случае если плательщик налога на добавленную стоимость выписывает и получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестры счетов-фактур по реализованным и приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляются.

 

ДГД по ВКО,

Управление разъяснительной работы