Дата публикации: 14.03.2024 18:10
Дата изменения: 14.03.2024 18:12

13 марта 2024 года на площадке Региональной службы коммуникаций Восточно - Казахстанской области на тему: «О внесенных изменениях по камеральному контролю в налоговом законодательстве с 2024 года» выступил заместитель руководителя Департамента государственных доходов по ВКО (далее – Департамент) Сайранқан Қабыш.

В ходе брифинга с гражданами области и СМИ заместитель руководителя Департамента Сайранқан Қабыш ознакомил с изменениями в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 12 февраля 2024 года в части камерального контроля.

В своем выступлении спикер рассказал, что с 12 февраля 2024 года упрощена процедура исполнения уведомлений со средней степенью риска, путем исключения обязательности представления подтверждающих документов и вынесения по ним решений о признании уведомления не исполненным.

Спикер сообщил также об изменениях в части информирования налогоплательщиков о решении об ограничении выписки электронных счетов-фактур, остановился на особенностях администрирования предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы.

Кроме того, заместитель руководителя напомнил, что с 1 января 2024 года в Казахстане наступил 3 этап всеобщего декларирования в рамках которого Декларацию об активах и обязательствах формы 250.00 обязаны представить руководители, учредители, участники юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

Декларацию можно представить через веб-порталы «Кабинет налогоплательщика», «Электронного правительства», мобильные приложения «e-SalyqАzamat», Halyk, Bank Centercredit. Срок представления декларации – не позднее 15 сентября 2024 года.

Сайранқан Қабыш  довел до сведения, что 1 апреля 2024 года истекает срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год. Автовладельцы могут узнать сумму через сервис «Предстоящие платежи для физических лиц» на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня АО «Каспи банк» и АО «Халык банк».

После выступления заместитель руководителя Департамента ответил на все вопросы СМИ.

Более подробно можно прослушать пройдя по следующей ссылке: https://fb.watch/qOkhmUPUxf/