Дата публикации: 17.07.2019 09:11
Дата изменения: 22.11.2019 10:38

Совещание в Департаменте государственных доходов по Восточно-Казахстанской области  на тему: «Соблюдение требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан и антикоррупционного законодательства»

 

 

       15.07.2019 года Уполномоченным по этике Министерства финансов Республики Казахстан Ташмагамбетовым Т.Ж. и  руководителем Управления ведомственного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Солумбаевым А.К. с должностными лицами Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент) проведено совещание на тему: «Соблюдение требований Этического кодекса государственных служащих Республики  Казахстан (далее-Этический кодекс) и антикоррупционного законодательства».

     Совещание открыл и.о. руководителя Депатамента Жолдасбаев Е.К., поприветствовал всех собравшихся, представил участников встречи, зачитал повестку дня и отметил, что данная мероприятие проводится в целях профилактики совершения нарушений Этического кодекса, предупреждения совершения коррупционных правонарушений.

Далее слово было предоставлено Уполномоченному по этике Министерства финансов Республики Казахстан Ташмагамбетову Т.Ж.

В своем выступлении им было отмечено, что Этический кодекс предъявляет высокие требования не только к поведению государственных служащих, правильному четкому своевременному исполнению своих функциональных обязанностей, но и к внешнему облику государственного служащего, а также регулирует межличностные отношения между государственными служащими, отношения между подчиненными и руководством.

Одними из требований Этического кодекса являются:

-государственные служащие должны своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества;

        -не допускать со своей стороны нарушения требований законодательства, сопряженных с посягательством на общественную нравственность, порядок и безопасность, и не вовлекать других граждан в совершение противоправных, антиобщественных действий. Отдельно им были отмечены часто встречаемые нарушения требований Этического кодекса со стороны государственных служащих КГД МФ РК.

         Далее слово предоставлено руководителю Управления ведомственного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Солумбаеву А.К.

         В своем выступлении им приведены статистические данные по фактам коррупционных нарушений, упомянуты факты задержания должностных лиц органов государственных доходов.

Вместе с тем Солумбаев А.К. отметил, что одной из главных задач, стоящих перед Министерством финансов РК, является противодействие коррупции.

Однако, несмотря на принимаемые меры по профилактике, предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений, уровень коррупции не снижается.

Уважаемые коллеги, в деятельности нашего органа имеется достаточное количество тревожных сигналов и коррупционных рисков, порождающих предпосылки совершения коррупционных правонарушений.

При этом их устранение требует только наших с вами взаимных усилий в повседневной служебной деятельности.

В этой связи, хочу обратить Ваше внимание и нацелить всех на активизацию проведения превентивных мер и устранение причин и условий возникновения коррупционных проявлений.

         

В завершении совещания и.о. руководителя Департамента Жолдасбаев Е.К. потребовал всецело соблюдать требования Законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О противодействии коррупции», Этического кодекса, Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»,  других нормативно-правовых актов используемых в своей ежедневной работе. По благодарил всех участвовавших в совещании и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Отдел служебных расследований

Департамента государственных

доходов по Восточно-

Казахстанской области