Дата публикации: 24.05.2019 13:48
Дата изменения: 24.10.2019 12:50

 

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 года №25 (далее – Решение № 25) утратило силу Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 330 «О Порядке подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза».

В соответствии с Решением № 25 фактический вывоз товаров с таможенной территории  Евразийского экономического союза подтверждается «электронным подтверждением» - электронным сообщением, органа места убытия, которое направляется в информационную систему таможенного органа государства – члена, таможенный орган которого осуществил выпуск товара.

Указанный порядок исключает обращение бумажных носителей деклараций на товары, и не требует их заверения в таможенном органе выпуска.

Согласно пункта 5 статьи 152 Налогового кодекса, в случае экспорта товаров при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящим Кодексом, учитываются сведения таможенного органа, подтверждающие факт вывоза товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, в таможенной процедуре экспорта.

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 386 Налогового кодекса «Оборот по реализации товаров на экспорт» декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление документов, установленных подпунктами 2), 3) и 6) пункта 2 и подпунктами 1) и 2) пункта 3 настоящей статьи, не требуется.

Согласно пункту 5 Решения № 25 в случае отсутствия информации о вывозе товаров в информационной системе центрального таможенного органа государства-члена, таможенный орган которого осуществил выпуск товаров, декларант либо уполномоченное им лицо в целях подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза обращается в таможенный орган выпуска с мотивированным обращением, поданным в виде электронного документа или документа на бумажном носителе, в произвольной форме.

При получении информации об отсутствии электронного подтверждения должностное лицо таможенного органа выпуска направляет в информационную систему таможенного органа места убытия электронный запрос и на основании полученных сведений таможенный орган выпуска направляет декларанту или уполномоченному им лицу информацию о фактическом вывозе товаров с таможенной территории Союза либо об отсутствии такой информации в письменном или электронном виде. 

В связи с принятием Решении № 25 от 07 февраля 2018 года и №144 от 28 августа 2018 года, сведения подтверждающие фактический вывоз товаров, подтверждаются таможенным органом по средствам ИС «АСТАНА-1», модуль по подтверждению экспорта реализован с февраля месяца 2019 года.