Дата публикации: 11.01.2019 11:44
Дата изменения: 11.01.2019 11:45

Кто обязан применять ККМ с онлайн передачей данных? 

В соответствии с приказом №1029  от 27 ноября 2018 года «О внесении изменения и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах»» в течение 2019 года будет осуществлен полный переход на применение контрольно-кассовые машины (далее - онлайн-ККМ) с онлайн передачей данных.

Данный приказ предусматривает по квартальное в течение 2019 года расширение видов деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики применяют онлайн-ККМ. На ежеквартальной основе на применение онлайн-ККМ будут переведено 633 вида деятельности.

Для сведения налогоплательщиков, напоминаем, что увеличивается перечень видов деятельности:

- с 1 апреля 2019 года на 323 вида деятельности.

- с 1 июля 2019 года 86 видов деятельности.

- с 1 октября 2019 года 224 вида деятельности.

Требования по применению онлайн-ККМ не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на территориях, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования размещена на официальном сайте Комитета государственных доходов МФ РК по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/primenenie-kontrolno-kas...

При этом отмечаем, что вышеуказанный приказ определяет лишь виды деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики будут обязаны применять онлайн-ККМ.

Порядок применения ККМ регламентируется статьей 166 Налогового кодекса.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Требование по применению ККМ не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

по патенту до 1 января 2020 года;

через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков до 1 января 2019 года;

в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога до 1 января 2020 года;

4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов;

5) Национального Банка Республики Казахстан;

6) банков второго уровня.

Ознакомиться с приказом можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК http://kgd.gov.kz.

 

Управление разъяснительной работы

Департамента государственных доходов по ВКО КГД МФ РК