Date of publication: 08.04.2015 11:45
Date of changing: 21.10.2019 15:34

 

Уведомления по налоговой задолженности и налоговые приказы направляются посредством электронного канала в Кабинет налогоплательщика

ДГД по Восточно-Казахстанской области сообщает, что обновлено программное обеспечение Интегрированной налоговой информационной системы Республики Казахстан. В рамках указанного обновления с 20 октября 2018 года в ИНИС РК в модуле «Документы» реализованы бланки уведомления по задолженности физических лиц, налогового приказа о взыскании задолженности физического лица и его отмены.

22 октября 2018 года запущен режим автоматического формирования Уведомлений по налоговой задолженности, образованной с 1 октября 2018 года.

В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 114 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» Уведомление направляется налогоплательщику не позднее двадцати рабочих дней со дня образования налоговой задолженности.

В случае регистрации налогоплательщика в качестве электронного налогоплательщика в соответствии со статьей 86 Налогового кодекса Уведомление и налоговый приказ будут направлены налогоплательщику посредством электронного канала в кабинет налогоплательщика.

Настоящим оповещаем физических лиц, зарегистрированных в качестве электронного налогоплательщика, о направлении Уведомлений и налоговых приказов в кабинет налогоплательщика!!!

 

ДГД по ВКО к сведению физических лиц, имеющих налоговую задолженность, сообщает!

Департамент государственных доходов по ВКО сообщает, что в случае непогашения налоговой задолженности, образованной с 1 октября 2018 года налоговыми органами физическим лицам будут направлены Уведомления.

Далее, в случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом налоговой задолженности в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя (в 2018г. - 2 405тенге), по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения Уведомления, налоговый орган выносит «Налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица» и направляет физическому лицу.

Отмечаем, что физические лица, зарегистрированные в качестве электронного налогоплательщика, Уведомление и Налоговый приказ будут получать посредством электронного канала через кабинет налогоплательщика.

При непогашении физическим лицом налоговой задолженности налоговый орган, не позднее пяти рабочих дней со дня вручения Налогового приказа физическому лицу, направляет такой Налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

 

ДГД по ВКО напоминает о мерах принудительного взыскания налоговой задолженности по налогу на имущество, земельному налогу с физических лиц!!!

 

Доводим до сведения населения, что 1 октября 2018 года наступил срок уплаты налога на имущество и земельного налога с физических лиц. В случаях неуплаты или неполной уплаты исчисленной суммы на лицевом счете физического лица возникает налоговая задолженность. Для ее взыскания органами государственных доходов проводится определенная работа, Так, налогоплательщику вручается уведомление о налоговой задолженности физических лиц, после истечения тридцати рабочих дней - добровольного срока исполнения уведомления, налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица, и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу. В случае непогашения физическим лицом налоговой задолженности налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня вручения налогового приказа физическому лицу направляет такой налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

Вместе с тем, при неисполнении в установленный законом срок налоговых обязательств по уплате налогов физическому лицу в соответствии с налоговым кодексом начисляется пеня за каждый день просрочки.

Согласно Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК.

С 2013 года в РК были приняты некоторые законодательные изменения, наделившие исполнительные органы полномочиями препятствовать лицам, имеющим долги по административным, гражданским штрафам и прочим выплатам задолженностей, покидать пределы страны.

Таким образом, если есть исполнительный документ, по которому начато производство исполнительной службой, последняя вносит имя должника в реестр лиц, выезд которым ограничен. В этот своеобразный черный список попадают и те должники, которые имеют задолженность перед бюджетом.

Кроме того, с 1 июля текущего года, согласно статьи 24 Налогового кодекса, банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны отказать в открытии банковских счетов налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам.

Учитывая, что в настоящее время основная часть населения активно пользуется в повседневной жизни банковскими картами, совершает покупки, переводы, оформляет кредитные карты, получает заработную плату и т.д., актуальность открытия банковских счетов и карточек является высокой, и необходимым требованием как при приеме на работу, так и при совершении отдельных действий, связанных финансовыми операциями. 

 

В связи с чем, во избежание начисления пени, неприятных инцидентов при обращении в финансовые организации и применения вышеизложенных процедур призываем население при наличии налогового обязательства своевременно произвести уплату налога на имущество и земельного налога до 1 октября текущего года.

Уплату налогов можно произвести через отделения АО «Казпочта», банки второго уровня и через банкоматы.

 Для удобства и во избежание очередей с 1 августа 2018 года на портале еGov.kz появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП.  Для оплаты на портале еGov.kz необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы» - «Платежи» - «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн». После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

Также налогоплательщик имеет возможность авторизоваться как физическое лицо и уплатить налоги юридического лица, заполнив данные БИН, и наоборот.

На сегодняшний день на портале появилась возможность оплатить 18 видов налогов, в том числе:  корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на имущество ЮЛ и ИП, земельный налог,  налог на транспортные средства ЮЛ, единый земельный налог,  налог на добавленную стоимость, акцизы, специальные платежи и налоги недропользователей, рентный налог на экспорт,  налог на игорный бизнес,  фиксированный налог, сборы, платы, таможенные платежи, прочие платежи и пошлины.